Exemple avec Julien (44 ans, bonus de 50%, Besançon), qui assure sa Volkswagen Transporter Multivan 2.0 Tdi 150 Generation Six 4motion chez wilov au prix suivant :
| Forfait mensuel de base | 26,4 € / mois |
| Forfait 24h conduite | 1,6 € / 24h conduite |
| Franchise tous dommages | 1100 € |
| Franchise bris de glace | 90 € |
Chez wilov, votre assurance est en tous risques, à l'usage (moins vous roulez, moins vous payez), sans engagement, avec assistance dépannage 0 km ❤️🚀
| Carrosserie | CBC |
| Energie | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Puissance réelle | 110 ch / 81 kW |
| Cylindrée | 1 968 cc |
| Taux d'émission de CO2 | 174 g/km (classe E) |
| Nombre de places | 7 |
| Poids à vide | 2 119 kg |
| PTAC | 3 080 kg |
| Année de fabrication | 2015 - 2016 |
| Boite de vitesses | Manuelle |
| Vitesse maximum | 179 km/h |
| Série limitée | Oui |
| Assistance au freinage d'urgence | Serie |
| Contrôle dynamique de la stabilité | Serie |
| Airbag conducteur | Serie |
| Airbag passager avant | Serie |
| Airbag lateral avant | Serie |
| Airbag lateral arrière | Non disponible |