Exemple avec Pierre (52 ans, bonus de 76%, Villeurbanne), qui assure sa Volkswagen Golf iv Tdi 90 Ba chez wilov au prix suivant :
| Forfait mensuel de base | 28,9 € / mois |
| Forfait 24h conduite | 2 € / 24h conduite |
| Franchise tous dommages | 424 € |
| Franchise bris de glace | 70 € |
Chez wilov, votre assurance est en tous risques, à l'usage (moins vous roulez, moins vous payez), sans engagement, avec assistance dépannage 0 km ❤️🚀
| Carrosserie | BE5 |
| Energie | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Puissance réelle | 66 ch / 49 kW |
| Cylindrée | 1 896 cc |
| Taux d'émission de CO2 | 0 g/km (classe A) |
| Nombre de places | 5 |
| Poids à vide | 1 294 kg |
| PTAC | 1 745 kg |
| Année de fabrication | 1999 - 2000 |
| Boite de vitesses | Automatique |
| Vitesse maximum | 176 km/h |
| Série limitée | Non |