Exemple avec Pierre (66 ans, bonus de 50%, Niort), qui assure sa Mercedes Classe e E280 V6 Avantgarde Ba chez wilov au prix suivant :
| Forfait mensuel de base | 15 € / mois |
| Forfait 24h conduite | 1 € / 24h conduite |
| Franchise tous dommages | 972 € |
| Franchise bris de glace | 90 € |
Chez wilov, votre assurance est en tous risques, à l'usage (moins vous roulez, moins vous payez), sans engagement, avec assistance dépannage 0 km ❤️🚀
| Carrosserie | BE4 |
| Energie | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Puissance réelle | 150 ch / 110 kW |
| Cylindrée | 2 799 cc |
| Taux d'émission de CO2 | 0 g/km (classe A) |
| Nombre de places | 5 |
| Poids à vide | 1 470 kg |
| PTAC | 2 070 kg |
| Année de fabrication | 1999 - 2002 |
| Boite de vitesses | Automatique |
| Vitesse maximum | 230 km/h |
| Série limitée | Non |