Exemple avec Marie (37 ans, bonus de 50%, Versailles), qui assure sa Hyundai Veloster 1.6 Gdi 140 Pack Sensation Dct-6 chez wilov au prix suivant :
| Forfait mensuel de base | 19,8 € / mois |
| Forfait 24h conduite | 1 € / 24h conduite |
| Franchise tous dommages | 476 € |
| Franchise bris de glace | 70 € |
Chez wilov, votre assurance est en tous risques, à l'usage (moins vous roulez, moins vous payez), sans engagement, avec assistance dépannage 0 km ❤️🚀
| Carrosserie | CPE |
| Energie | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Puissance réelle | 103 ch / 76 kW |
| Cylindrée | 1 591 cc |
| Taux d'émission de CO2 | 145 g/km (classe D) |
| Nombre de places | 4 |
| Poids à vide | 1 220 kg |
| PTAC | 1 700 kg |
| Année de fabrication | 2011 - 2013 |
| Boite de vitesses | Sequentielle |
| Vitesse maximum | 200 km/h |
| Série limitée | Non |
| Assistance au freinage d'urgence | Serie |
| Contrôle dynamique de la stabilité | Serie |
| Airbag conducteur | Serie |
| Airbag passager avant | Serie |
| Airbag lateral avant | Serie |
| Airbag lateral arrière | Serie |